Для создания автономной системы теплоснабжения необходимо определиться с выбором не только котла и сырья, но и грамотно продумать схему развода. Выбор той или иной системы зависит от конструкции здания, а также располагаемого бюджета. Ниже будут рассмотрены популярные способы, как обеспечить теплом все помещение и не переплатить лишнее.

схема отопления дома

Существующая классификация

Точно проведённые расчеты, профессиональный подход к установке обеспечит не только беспрерывную работу системы, но и позволит снизить затраты на сырьевые расходы. Схема подключения отопления зависит от способа организации движения воды по трубам:

  1. Естественная циркуляция, когда жидкость двигается сама под воздействием эффекта разности плотности горячей и холодной воды; более плотная холодная вытесняет горячую, менее плотную. Недостаток – малая площадь обогрева – не более 30 кв. м, а также необходимость делать центральную магистраль под углом, чтобы вода смогла поступать по всему дому.
  2. Принудительная циркуляция, подобные схемы развода обязательно имеют насос, который и толкает жидкость по трубам. Здесь подойдут трубы всех типов, не обязательно с уклоном.

Второй тип наиболее эффективен, прост в установке и успешен в эксплуатации. Недостаток искусственной циркуляции в привязанности системы к электроснабжению, при перебоях с электричеством подача воды останавливается. Выход и ситуации – монтаж и подключение автономного генератора, который будет включаться в экстренных случаях.

Разновидности

Все расчеты проводятся еще на этапе проектирования, впоследствии заменить одну схему другой очень сложно и затратно. Поэтому не рекомендуется производить работу самостоятельно, лучше обратиться к специалистам с опытом подобных работ.

Типовые схемы разводки отопления:

  • однотрубная – наиболее дешевый и доступный способ наладить теплоснабжение в частном доме;
  • двухтрубная;
  • лучевая или ленинградская система.

Узнать точно стоимость системы отопления под ключ вы сможете на сайте компании Ниж СТМ или позвонив по телефону горячей линии. Менеджеры проконсультируют вас о существующих предложениях и порядке предоставления услуги.

Однотрубные и двухтрубные схемы разводки отопления

Эти две системы особенно популярны для российских домов. Отличаются принципами устройства, мощностью и стоимостью монтажа.

  1. Однотрубная разводка представляет собой последовательное соединение всех приборов отопления, а, следовательно, вода или антифриз проходят все радиаторы друг за другом. Существенный недостаток подобной схемы в том, что в последний прибор поступит самая холодная вода, следовательно, и теплоотдача в помещение значительно снижена. Сегодня разработаны специальные подходы к оптимизации однотрубных схем: увеличивается количество секций, вставляются дополнительные элементы, позволяющие регулировать поток жидкости.
  2. Двухтрубная система – более дорогая на начальном уровне, но позволяет отапливать большие помещения. Подача воды осуществляется автоматически, что способствует равномерному распределению тепла во всех комнатах.

В компании Ниж СТМ предоставляют услугу монтаж отопления под ключ, а значит вам не нужно будет беспокоиться о составлении проекта, о проблеме утверждения в надзорных органах документации и т. д. Мы поможем составить все бумаги правильно, согласно требованиям и нормативам, дадим подробную консультацию насчет всех этапом установки системы отопления.