В процессе замены старой системы автономного теплоснабжения или установки новой необходимо правильно рассчитать мощность теплоснабжения. Ошибки в цифрах могут привести к тому, что оборудование просто не справится с нагрузкой, не сможет обеспечить теплом все жилые помещения. От площади дома зависит количество секций, узлов, слишком много или мало радиаторов отрицательно скажется на теплоотдаче и циркуляции теплого воздуха.

1 86

Стандартные вычисления

Для квартир с типичной планировкой и масштабами расчет намного проще. В сантехнических нормах прописано, как рассчитать мощность радиатора отопления. Схема подразумевает, что для обогрева 1 кв. м необходимы показатели 100 Вт в час. Но такие параметры применимы только для помещений с стандартной высотой потолка – 2,5 – 2,7 м.  Но это без учета толщины окон, типа утеплители и климатических особенностей региона.

Как рассчитать мощность отопления:

  • площадь дома умножьте на 100 Вт;
  • например, комната в 20 кв. м потребует мощности в 2000 Вт;
  • полученное количество поделите на то количество тепла, которое выделяет в час 1 секция батареи; эти данные должны быть указаны в документах к оборудованию;
  • получилось: 2000/170 Вт = 11,76, округлите до 12, это и есть необходимое количество секций, оптимально подходящих для данного помещения.

Но такой подсчет малоэффективен для домов или квартир с индивидуальным теплоснабжением. Больше подходит для центрального отопления, так как здесь есть стандарт нагрева радиаторов – не более 70 °.

Если вы решили установить новую систему отопления в Нижнем Новгороде, в компании Ниж СТМ вы найдете лучшие условия в городе. Мы предоставляем весь комплекс работ: разработка проекта, закупка или помощь в закупке оборудования, установка  пуск в эксплуатацию

Мощность отопления для нестандартных помещений

В домах свободной постройки и планировки с потолками свыше 3 м и новыми автоматизированными системами, рассчитать по стандартным нормативам не получиться. Здесь применимы правила СНИП (строительные нормы и правила):

  • для обогрева 1 м³ понадобиться 41 Вт тепла;
  • умножаем площадь комнаты на высоту потолков, например, 25 кв. м х 3 м = 75 куб. м;
  • умножаем количество кубов на норму по СНИП: 75 куб м х 41 Вт = 3075 Вт – это необходимая мощность для обогрева помещения;
  • в техпаспорте к радиаторам находите информацию о том, сколько одна секция выделяет в час тепла; например, 1 секция = 160 Вт;
  • это число разделите на необходимое количество: 3075 Вт / 160 Вт = 19, 29.

Округленная сумма и будет равна количеству секций в радиаторах для обогрева данного помещения.

Если хотите подробнее узнать об установке системы отопления в частном доме и расчете мощности, заходите на сайт компании Ниж СТМ. Здесь вы найдете информацию о типах отопительных конструкций и особенностях их установки.

Корректировка данных

Полученные цифры являются средним показателям, чтобы точно рассчитать мощность отопления необходимо учитывать следующие особенности:

  • в комнате с двумя или больше окнами теплоотдачу стоит увеличить на 30 % и поставить радиаторы под каждым из проемов;
  • в угловом помещении также учитывайте, что две стены выходят на улицу и потому рассчитайте показатели на 20 % больше;
  • также учитывайте сторону света, куда выходят окна, если на север или северо-восток, прибавляйте к расчетам еще 10%.

Немногие знают, что экран, закрывающий радиаторы «отбирает» около 15-20% поступающего тепла. При возможности обойдитесь без них или сделайте их более легкими и с крупными отверстиями. Но лучше всего доверить рассчитать показатели.