Продуманная и правильно установленная система отопления в частном доме обеспечит тепло и комфорт всем домочадцам. Автономное теплоснабжение стоит на 30-40% дешевле центрального, кроме того, есть возможность регулирования температуры в зависимости от сезона. Установить газовую колонку можно самостоятельно или с помощью профессиональных инженеров и сантехников.

колонка отопления

Обязательные требования

Прокладывание инженерных сетей любого типа требует определенных знаний и навыков. Вмешательство неквалифицированных рабочих чревато сбоями в работе или хуже, поломкой оборудования и аварией.

Какие существуют обязательные нормативы:

  • чтобы установить газовую колонку, а значит подвести магистральный газ к дому необходимо разрешение Горгаза; при обращении в контролирующий орган обязательно нужно иметь правомерно составленный проект, план дома из БТИ, а также договор с аттестованными специалистами, имеющими доступ к монтажу подобных конструкций;
  • необходимо предоставить доказательство того, что оборудование будет расположено не в жилом помещении, а на кухне или в отдельной комнате;
  • сотрудники газовой службы должны дать заключение, пригодна ли система вентиляции для того, чтобы установить газовую колонку; если нет – дать предписание на исправление недочетов.

При замене системы из-за поломки или модернизации также необходимо приглашать надзорные органы. Только после их положительного решения можно вносить изменения в документы и переустанавливать оборудование. Если вас интересует монтаж отопления в Нижнем Новгороде, обращайтесь в компанию Ниж СТМ, мы имеем официальную лицензию на проведение подобных работ в России

Как установить самостоятельно

Действия в обход этих правил крайне опасны и наказуемы законам. Первый раз обязательно нужно соблюсти требования контролирующей службы. Инициатива допустима, если уже есть опыт работы с инженерными сетями.

Как правильно установить газовую колонку самому:

  • выберете колонку, обратите внимание на качество изделия, мощность котла не должна быть менее 19 кВт, для системы с разводкой в несколько точек – 24 кВт;
  • получите в БТИ план задания, согласуйте установку с газовой службой, пожарной частью и технадзором; также понадобятся схемы водопровода, электросетей, дымохода;
  • найдите агентство, которое грамотно составит проект;
  • подайте проект вместе с заявлением в ГорГаз, при необходимости нужно получить разрешение на то, чтобы установить новые инженерные сети.

В итоге устанавливать полностью самостоятельно газовую колонку вам не дадут, прокладыванием труб, настройка вентиляции и подключение газоснабжения проводят только сотрудники ГорГаза. Но лучше все владельцу знать весь процесс монтажа, чтобы в случае чего знать, откуда появилась неисправность.

Как устанавливать

Если вы желаете, чтобы отопление частного дома происходило круглогодично и без сбоев, доверьте проектирование и монтаж компании Ниж СТМ. Наша фирма имеет все соответствующие сертификаты на осуществление деятельности с газовым и электрическим оборудованием. Наши клиенты платят за услугу фиксированную цену, всю остальную работу берет на себя компания.

Чтобы получить индивидуальную консультацию позвоните по телефону, указанному на сайте, или напишите в форму обратной связи. Менеджеры свяжутся в удобное для вас время.