При покупке или строительстве частного дома, коттеджа или другого отдельного жилого объекта первостепенная задача – продумать вопрос теплоснабжения здания. Тип оборудования для обогрева зависит от площади помещения, материала изготовления, места размещения объекта и доступности сырья. В статье вы найдете советы, как выбрать систему отопления для частного дома и установить ее без лишних хлопот.

автономная система отопления

Классификация

Большинство владельцев стараются выбрать полностью автономную теплосистему, чтобы в процессе эксплуатации не сталкиваться с неожиданными перебоями, отключениями и другими проблемами централизованных коммуникационных услуг. Кроме того, для обычной семьи, малопонимающей в инженерных сетях, необходимо простое и доступное в использование оборудование.

Виды систем отопления для частного дома:

  1. Газовое – магистральный газ обходится в 6-8 раз дешевле других видов. Конструкция проста в использовании, при правильной эксплуатации безопасна для домочадцев и соседей.
  2. Котлы на жидком топливе – дизель или мазут – эффективно  отапливают помещение, но существуют проблемы с закупкой и подвозом сырья, его высокой стоимостью.
  3. Котлы на твердом топливе – один из самых дешевых вариантов, не требует особых затрат. Сейчас подобные конструкции можно автоматизировать и сделать зависимыми от электричества.
  4. Электроотопление – дорогое удовольствие, выгодно только при редкой эксплуатации, требует больших мощностей электросетей.
  5. Водяная теплосистема – предусматривает использование воды, которая нагревается с помощью дров, газа или электричества.

Если вы никак не можете выбрать тип котла, закажите отопление дома под ключ в компании Ниж СТМ. Наши менеджеры подскажут, как выбрать проект, помогут найти оптимальный вариант и оформить необходимые документы. Весь комплекс работ мы проводим самостоятельно, без привлечения специалистов со стороны.

Какой выбрать проект?

Газовая система отопления традиционно считается самой популярной и выгодной. Крупные затраты предстоят владельцу только на первом этапе, когда необходимы средства на покупку котла, проведения трубопровода до дома, составление индивидуального проекта. Зато в дальнейшем плата за газ окажется значительно ниже, чем при любом другом методе. Сам газ стоит копейки и включать оборудование нужно только в холодное время года, то есть человек платит за конкретно потраченную энергию.

А самой дорогой системой отопления по праву является электрическая. Постоянный обогрев с помощью электроприборов не выгоден, удобно использовать его лишь иногда, время от времени. В суровых условиях русской зимы такой вид теплоснабжения можно выбрать как дополнение к основной системе.

Особенности монтажа

Стоимость оборудования и установки зависит от вида теплоснабжения, а также состояния инженерных систем, удаленности их нахождения и т. д. Самостоятельно выполнить качественно все работы практически невозможно, требуется привлечение сразу нескольких специалистов разного профиля. Поэтому выгодно заказывать услугу в комплексе в компании Ниж СТМ.

Преимущества заказа услуги отопления дома под ключ:

  • фиксированная цена – все работы по установке начинаются только после проведения необходимой диагностики и определения фронта работ; клиенту предоставляется смета с указанием стоимости каждого этапа установка;
  • привлечение квалифицированных специалистов – для монтажа систем отопления понадобится инженеры, сантехники, электрики, монтажники и другие профессионалы;
  • экономия времени – все услуги от проектирования до установки осуществляются одной бригадой, а, значит, на всем протяжении работы происходит единый контроль качества.

Для своих клиентов компания Ниж СТМ предлагает монтаж всех известных видов систем отопления. Позвоните по номеру телефону, указанному на сайте, и получите консультацию обо всех услугах нашей фирмы. Мы поможем выбрать тип конструкции, составить проект, а также проведем все работы по монтажу.